La provincia abonará el proporcional de vacaciones no gozadas a asistentes escolares reemplazantes

Sin-título-1El próximo 17 de mayo, de acuerdo con lo establecido en el Decreto 4597/83 la provincia abonará el

Proporcional de vacaciones:

proporcional de vacaciones no gozadas a asistentes escolares reemplazantes, así lo informó el Ministerio de Educación.

Tal como indica dicho decreto

tendrán derecho a percibir haberes en concepto de vacaciones anuales, aquellos que hayan trabajado (de acuerdo con la escala de períodos) en forma continua o discontinua”.

6 Comments:

  1. Hola. Quería saber el método que utilizan para sacar el proporcional a las vacaciones no gozadas. Por que me llego solo con el nombre de una escuela. Gracias!

  2. Qué pasó con el deposito de las vacaciones no gozadas? Supuestamente era el 17 de mayo.

    • Hola Ezequiel ,no se como fue que trabajaste, tendrías que acercarte hasta el ministerio a la parte de sueldos.
      Si trabajaron todo el año cortado ,Enero no trabaja y no cobra. Lo que si cobra es un proporcional en mayo .
      Si trabajaron en el 2016:
      90 días_ cobran 10 días de sueldo
      180 días_ cobran 20 días de sueldo
      270 días_ cobran 30 días de sueldo
      Esta en el 516, articulo 32 y 33
      En cambio si tenias 180 días trabajados completos, seguidos en la misma escuela y reemplazando a la misma persona hasta el 31/12 sin que se haya cortado.cobran enero completo y trabajaba 15 días.

  3. TRABAJE DESDE EL 2-1-17 HASTA 1-2.17 ME CORRESPONDE SOY REEMPLAZANTE

    • Hola Raquel .
      Si trabajaron todo el año cortado ,Enero no trabaja y no cobra. Lo que si cobra es un proporcional en mayo .
      Si trabajaron en el 2016:
      90 días_ cobran 10 días de sueldo
      180 días_ cobran 20 días de sueldo
      270 días_ cobran 30 días de sueldo
      Esta en el 516, articulo 32 y 33
      En cambio si tenias 180 días trabajados completos, seguidos en la misma escuela y reemplazando a la misma persona hasta el 31/12 sin que se haya cortado.cobran enero completo y trabajaba 15 días.
      Cualquier duda dirigirse al ministerio, a la parte de sueldos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *